Inicio ESPECTACULOS Martín Fierro 2019: todos los ganadores

Martín Fierro 2019: todos los ganadores

514
0
Compartir
Martín Fierro 2019: todos los ganadores

TODOS LOS GANADORES

Mejor Noticiero

Telenoche (El Trece)

Gerardo Rozin agradece su Martín Fierro.

Gerardo Rozin agradece su Martín Fierro.

Mejor Programa Musical

La peña de morfi (Telefe)

Labor periodística masculina

Nicolás Wiñazki (El Trece)

Luciana Geuna y María Laura Santillán fueron a recibir el premio en nombre de Wiñazki.

Luciana Geuna y María Laura Santillán fueron a recibir el premio en nombre de Wiñazki.

Mejor programa cultural educativo

La liga de la ciencia (TV Pública)

Mejor programa deportivo

Pasión por el fútbol (El Trece)

Mejores autores / libretistas

Ernesto Korovsky, Silvina Frejdkes y Alejandro Quesada (100 días para enamorarse, Telefe)

Mejor actor de reparto

Roly Serrano (El marginal II, TV Pública)

La emoción de Roly Serrano.

La emoción de Roly Serrano.

Mejor aviso publicitario

Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don)

Mejor panelista

Paulo Vilouta (Intratables, América)

Mejor director

Adrián Caetano (Sandro de América, la serie, Telefe)

Débora Plager, Martín Fierro a Labor periodística femenina

Débora Plager, Martín Fierro a Labor periodística femenina

Labor periodística femenina

Debora Plager (Intratables, América)

Mejor movilero / cronista

Fabián Rubino (América)

Mejor locución

Estela Montes (Debo decir, América)

Mejor reality

ShowMatch (El Trece)

Un nuevo Martín Fierro para Marcelo Tinelli

Un nuevo Martín Fierro para Marcelo Tinelli

Mejor actriz protagonista de ficción diaria

Carla Peterson (100 días para enamorarse)

Carla Peterson levantó el pañuelo verde.

Carla Peterson levantó el pañuelo verde.

Mejor programa infantil

Panam y Circo (El Trece)

Mejor programa de entretenimiento

La tribuna de Guido, Guido Kaczca (El Trece)

Martin Lousteau y Carla Peterson en los Martín Fierro.

Martin Lousteau y Carla Peterson en los Martín Fierro.

Mejor cortina musical

El Marginal (Sara Hebe, El Marginal II, Televisión Pública)

Mejor unitario y/o miniserie

Sandro de América, la serie (Telefe)

Mejor programa periodístico

Animales sueltos (América)

Revelación

Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie, Telefe)

Marcelo Tinelli recibió un Martín Fierro especial y sus hijos estuvieron en el escenario para entregárselo.

Marcelo Tinelli recibió un Martín Fierro especial y sus hijos estuvieron en el escenario para entregárselo.

Mejor actor protagonista en unitario y/o miniserie

Antonio Grimau (Sandro de América, la serie, Telefe)

Mejor programa humorístico

Polémica en el Bar (América)

Mejor actriz de reparto

Maite Lanata (100 días para enamorarse, Telefe)

Dos gigantes de la TV: Marcelo Tinelli y Guido Kaczska

Dos gigantes de la TV: Marcelo Tinelli y Guido Kaczska

Mejor programa de interés general

PH – Podemos Hablar (Telefe)

Mejor actor protagonista en ficción diaria

Juan Minujín (100 días para enamorarse, Telefe)

Mejor labor humorística

Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe)

Mejor ficción diaria

100 días para enamorarse (Telefe)

Maite Lanata, una de las protagonistas de la noche.

Maite Lanata, una de las protagonistas de la noche.

Labor en conducción femenina

Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)

Mejor magazine

Cortá por Lozano (Telefe)

Labor en conducción masculina

Marley (Por el mundo y La voz argentina, Telefe)